Творчество малышей в детском саду и дома

Торговая компания 
"Абрис"

  • Компания №1 на рынке дистрибуции учебной литературы
  • официальный представитель крупнейших издательств России
  • самый полный ассортимент учебно-методической литературы
  • большой опыт в выполнении муниципальных заказов
  • практика методического сопровождения 

Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами образовательного процесса.


Творчество малышей в детском саду и дома

Самые маленькие дети – благодатный материал для педагога. Они открыты для всего нового и познают мир через творчество, созидая, пробуют его на вкус и цвет. Если детям интересно на занятиях, их глаза горят, они с нетерпением ждут неизведанных тайн и ожидают сказочных открытий.
Занятия творчеством с дошкольником закладывают основу мировосприятия ребенка, раскрывают его творческий потенциал, позволяют в будущем гармонично развиваться. Задача воспитателя, педагога не позволить погаснуть этой искре восхищения перед окружающим миром, не дать исчезнуть желанию создавать и изобретать, каждый раз искренне радуясь созданному.
Именно поэтому столь важны творческие занятия с детьми в детском саду или дома. Пусть ребенок рисует, лепит, клеит, пробует шить и вышивать, если это ему нравится и по силам. В зависимости от возраста ребенка занятия отличаются по своей сути; до трех лет деткам нравится более простое познание мира "на вкус и цвет", например, возня с красками и глиной. Ребята более старшего возраста, дошкольники, начинают мастерить сложные поделки из природных материалов, девочки могут шить простыми стежками, пришивать пуговицы.

Начнем с малышей. Самые маленькие дети, которым нет еще трех лет, с удовольствием занимаются "пачканием" бумаги, их приводит в восторг возможность порисовать руками, налить краску и размазать ее по листу, создавая хаос цветов и россыпь разноцветных пятен. Смешные кляксы на листе бумаги, разводы воды, испачканный живот и пол, даже возможность лизнуть краску на собственных пальчиках – все это сложный процесс обучения малышей, поле для экспериментов с предметами, попавшими в руки, познание мира через творчество.

Торговый дом "Абрис" представляет пособие для интересных творческих занятий с малышами их родителей и воспитателей ясельных групп. Это книга "Ателье в яслях. Рисуем, размазываем и мастерим с детьми до 3 лет." (автор Бостельманн), которая поможет создать правильный уголок для занятий в группе или дома, предложить малышам нужные цвета и краски, организовать интересные эксперименты с другими развивающими предметами, подскажет родителям, как направить неуемное желание покрыть весь мир вокруг разными цветами в "мирное" русло, как помочь ребенку научиться азам смешивания цветов и получать удовольствие от того, что его руки создают яркие картинки!

Следующий этап – от трех до семи лет, период осознанного творчества, созидания с помощью взрослых красивых, интересных поделок, предметные рисунки, на которых мы уже можем видеть не только правильные формы разных предметов, но и отражение взгляда ребенка на мир и свое место в этом мире. В этом возрасте перед школой очень полезно развивать мелкую моторику, чему в значительной степени способствуют занятия с глиной. Разминая мягкий, податливый, но одновременно требующий усилий для создания какой-то формы материал, ребенок активно развивает крупную и мелкую моторику, что чрезвычайно важно при подготовке к школе, так как развитие пальчиков, улучшение мелкой моторики ребенка напрямую связано с совершенствованием мозга и интеллектуальным уровнем малыша. Интересное пособие по работе с глиной, представляемое компанией "Абрис", называется "Игры с глиной. 3-7 лет. Методика." (автор Лельчук А.М.); книга предназначена для педагогов дошкольных учреждений и всех заинтересованных родителей, которые хотели бы открыть у своего ребенка творческую искорку, помочь развиться фантазии и воображению, а также поработать над моторикой.

Еще одна очень интересная книга называется "33 блестящие идеи для дет/сада. Делаем игрушки своими руками". Это издание открывает возможности создания творческих, невероятно красивых поделок из....мусора! Пустые пластиковые бутылочки, коробки из-под обуви и банки из-под чая и кофе, твердые упаковки из-под печенья и все прочее, что взрослые считают ненужным и выбрасывают, для ребенка может открыть целый мир творчества.

Мы надеемся, что полезные советы, представленные в пособиях по творческим занятиям с дошкольниками, помогут вырастить креативную, глубоко эмоциональную личность, способную видеть скрытую красоту нашего мира, научат изобретательности и любви к созиданию прекрасного.