Готов ли ваш ребенок к школе?

Торговая компания 
"Абрис"

  • Компания №1 на рынке дистрибуции учебной литературы
  • официальный представитель крупнейших издательств России
  • самый полный ассортимент учебно-методической литературы
  • большой опыт в выполнении муниципальных заказов
  • практика методического сопровождения 

Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами образовательного процесса.


5 советов родителям будущего первоклассника. от торгового дома Абрис 22 июня 2020

5 советов родителям будущего первоклассника.

От чего зависит успешность обучения в школе?

Все родители хотят, чтобы перед первым классом ребенок умел уже считать, читать, писать, рисовать, а еще программировать и строить роботов. Конечно, все мы безумно заботимся о детях и желаем для них только лучшего. Поэтому думаем, чем больше знаний заложено в голове будущего первоклассника, тем легче ему адаптироваться в новой обстановке.

Действительно ли необходимо так усердно готовиться к школе? Или главное уделить внимание конкретным вещам. Вместе с вами попытаемся разобраться в этом вопросе.

Первое, с чего хочется начать – какие навыки должны быть сформированы у будущего первоклассника для успешного обучения в школе?

  • внимание (произвольное)
  • память (зрительная, моторная и особенно слуховая)
  • речь
  • воображение
  • логическое мышление

Это основные навыки, на развитие которых основывается вся дошкольная учебная литература. Если ребенок в хорошей степени ими владеет, то образовательный процесс подарит ему множество положительных эмоций.

Прежде всего, образование — это взаимодействие между педагогом и учеником, поэтому ключевой навык, которым должен обладать будущий первоклассник – речь. Почему так важно развивать речь до школы? В последние годы прослеживается тенденция - у большого числа детей шести-семи лет речь не всегда соответствует возрастным нормам. В результате такие важные школьные предметы, как чтение и письмо, могут усваиваться не в полной мере и искаженно.

Давайте более детально разберемся, что ребенок должен знать и уметь перед первым классом:

1. Многие считают, что к моменту поступления в школу ребенок обязательно должен уметь читать. Это глубокое заблуждение. Дошкольник должен правильно произносить все звуки речи родного языка и не путать их между собой в речи. Пособия типа «Играй и выговаривай» как раз рассчитаны на решение проблем ребенка со сложными звуками русского языка.

2. У ребёнка должен быть хорошо развит фонематический слух. Что это значит?

Ребенок может:

·        выделить первый и последний звук в слове

·        определить, где находится заданный звук (начало, середина, конец)

·         подобрать слова на заданный звук

·         сосчитать, сколько слов в предложении

·         угадать слово по определенным звукам (буквам)

·         сосчитать, сколько слогов в словах;

пример задания из пособия «От слова к букве» Н.А. Федосовой 

fs1.jpg

3. Будущий первоклассник должен иметь достаточно большой словарный запас.  Ребенок может подобрать синонимы, антонимы, владеет обобщающими понятиями.

пример задания из пособия «От слова к букве» Н.А. Федосовой

fs2.jpg

4. Ребёнок владеет связной речью.

Если дошколенок может рассказать о себе, составить рассказ по картинке, пересказать текст, объяснить, что ему хочется, описать любимую игру или предмет, то проблем с пониманием заданий и коммуникации в школе не будет.

Всегда улучшайте речь ребенка, учите грамотно строить предложения и формулировать мысль с помощью наводящих вопросов. Полезно в период летних каникул учить короткие стихотворения, придумывать истории.

пример задания из пособия «От слова к букве» Н.А. Федосовой

fs3.jpg

5. Мелкая моторика важный элемент успеха.

Развивая мелкую моторику рук у дошкольников - развиваем и языковой аппарат. Помогают развить мелкую моторику рисование, работа с пластилином, бисером, самостоятельное застёгивание вещей, завязывание шнурков, различные пазлы. Еще с ребенком можно собирать буквы из вырезных элементов.

И, конечно, не стоит забывать про развитие внимания, памяти, мышления, вырабатывайте усидчивость – это также очень важно для готовности к школьному обучению. Учите ребенка общаться: выражать свои чувства, уважать собеседника. Освоив все эти навыки, ребенок с интересом и удовольствием будет познавать мир открытий!