8 сентября отмечается Международный день грамотности

Торговая компания 
"Абрис"

  • Компания №1 на рынке дистрибуции учебной литературы
  • официальный представитель крупнейших издательств России
  • самый полный ассортимент учебно-методической литературы
  • большой опыт в выполнении муниципальных заказов
  • практика методического сопровождения 

Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами образовательного процесса.


8 сентября отмечается Международный день грамотности

Приятна грамотная речь -
Внимать ей хочется безмерно!
А грамотностью пренебречь -
Путь в никуда, отнюдь не верный

Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября - день торжественного открытия этой конференции.
ЮНЕСКО назначило эту дату для того чтобы заинтересовать общество в необходимости получать образование и быть грамотными людьми. Ведь около 50 стран мира не предоставляют возможность детям младшего школьного возраста учиться, а детский ум более всего склонен получать и усваивать знания. Чем раньше ребенок начинает заниматься, тем лучше развивается его память и логическое мышление. 20% взрослых людей в мире не грамотны, они не умеют читать и писать, далеки от математики и литературы.
По данным ЮНЕСКО, низкий уровень грамотности демонстрируют не только самые бедные страны мира. В таких богатых государствах, как Египет, Китай, Бразилия и еще в 13 странах более, 50% подростков не получили даже базовое образование.
В день грамотности проводят олимпиады и викторины по русскому языку, проходят различные конференции.
В России ежегодно начали проводить всеобщий диктант, целью которого стало выявление уровня грамотности населения страны.
В ЮНЕСКО 8 сентября проводят церемонию вручения премии 15 тысяч долларов, тем компаниям или частным лицам, которые предложили наиболее действенные способы борьбы с неграмотностью мирового населения. Так что же такое грамотность? Грамотность - степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Интересные факты:
- мировая статистика показала, что большой процент неграмотных (37% взрослых) проживает в Индии
- перепись населения 2010 года показала, что в России основное и высшие образование имеют 91% жителей страны, из них 60% с профессиональным образованием. Таким образом, количество неграмотных уменьшилось почти в 2 раза в сравнении с 2002 годом.
- В мире только в 19 странах степень грамотности у женщин выше по сравнению с мужчинами. А из 143 государств в 41 стране вероятность быть безграмотной у женщины в два раза больше, чем у мужчины.