Советы для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку

Торговая компания 
"Абрис"

  • Компания №1 на рынке дистрибуции учебной литературы
  • официальный представитель крупнейших издательств России
  • самый полный ассортимент учебно-методической литературы
  • большой опыт в выполнении муниципальных заказов
  • практика методического сопровождения 

Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами образовательного процесса.


Советы для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку от торгового дома Абрис

Советы для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку

Среди основных испытаний ЕГЭ экзамен по русскому, пожалуй, самый основной и наиболее важный. Русский язык сдают все выпускники вне зависимости от того, куда они планируют поступать и какую специальность выбрали. Даже увлеченные "технари", которые погружены в физику и математику, вынуждены достаточно большое количество времени уделять занятиям русским языком, так как без высоких баллов по этой дисциплине практически нет шанса поступить в хороший технический ВУЗ.
ЕГЭ по русскому языку состоит из трех основных блоков: "А","B" и "C". Первая и вторая части - тестовые, а блок "С" - мини-сочинение. Стоит обратить внимание на нюансы и "подводные рифы" каждого из этих разделов.
Часть"А" наиболее простая, тестовая, она представлена тридцатью вопросами с вариантами ответов, проверяющими знание правил русского языка. При должной подготовке к ЕГЭ и повторении правил с ней проблем быть не должно. Здесь важно не упустить нюансы оформления работы. Часто ученики расслабляются на легком блоке заданий и упускают важные мелочи, касающиеся оформления тестовой части, и в итоге могут потерять на этом баллы.
Во втором тестовом блоке "B" варианты ответов на вопросы уже не предлагаются, поэтому стоит быть максимально внимательным и не спешить. В этой части также крайне важно правильно оформить работу. Например, если ответ – слово из текста, его необходимо вводить в учетом рода и падежа, используемого в предложении. Или если в тесте нужно перечислить последовательно слова или цифры, их следует записывать строго через запятую.
Самая сложная часть - сочинение, которое предполагает не только знание правил грамматики, но и умение связно выразить тему работы, обосновать ее, последовательно и аргументированно изложить основную мысль. Максимум, возможный за сочинение, - 23 балла. Приступив к этой части ЕГЭ, важно четко придерживаться определенного плана. Часто старшеклассники путают такие понятия как тема и проблема, подменяя одно другим. В качестве основной мысли должна рассматриваться именно проблема, нужно раскрыть, как она преподносится в тексте. Важно четко структурировать мысль, этому помогает разбиение текста на абзацы, соответствующие определенным тезисам или этапам рассмотрения проблемы. Необходимо описать позицию автора произведения, затем обозначить свое отношение к проблеме, обязательно подкрепив его аргументами! Завершает работу обязательный вывод. Обратите внимание на такую, казалось бы, мелочь как почерк. Неразборчивое написание может привести к появлению спорных ошибок и потере баллов.
И конечно же, нужно соблюдать общие правила и советы для всех видов ЕГЭ: не пользоваться мобильным телефоном и иными электронными гаджетами, не разговаривать, не обмениваться репликами во время экзамена и, безусловно, не брать с собой шпаргалки! Это жестко карается и приводит к удалению с экзамена.
Для таких важных дополнительных занятий Торговый дом Абрис предлагает несколько интересных изданий, которые помогут в качественной и полной подготовки в ЕГЭ по русскому языку. Например, "Пишем итоговое сочинение перед ЕГЭ" автора Амелиной Е.В., а также весьма полезное для старшеклассников издание того же автора: "Цитатник для итоговых сочинений". Издательство "РнД Феникс" выпустило пособие "Русский язык. Орфография: тесты для ЕГЭ", также следует обратить внимание на книгу "1000 золотых страниц. Сборник лучших сочинений для подготовки и сдачи ЕГЭ.", авторов Королевой и Лариной. Издательство "Экзамен" предлагает интересный сборник "265 Новейших сочинений на "отлично"; в этом пособии представлены лучшие образцы сочинений выпускников, которые могут послужить отличными примерами в процессе подготовки к ЕГЭ.