Итоговое сочинение как пропуск к ЕГЭ

Торговая компания 
"Абрис"

  • Компания №1 на рынке дистрибуции учебной литературы
  • официальный представитель крупнейших издательств России
  • самый полный ассортимент учебно-методической литературы
  • большой опыт в выполнении муниципальных заказов
  • практика методического сопровождения 

Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами образовательного процесса.


Итоговое сочинение как пропуск к ЕГЭ

Последний год учебы в школе, пожалуй, самый сложный, и не только из-за значительного объема получаемой информации и огромного количества дополнительных занятий; весь год дети находятся в состоянии психологического дискомфорта и стресса. Начиная с сентября, над учениками одиннадцатых классов нависает "дамоклов меч" ЕГЭ. В течение года старшеклассники не могут ни на минуту расслабиться, их мысли сосредоточены на предстоящих испытаниях, возможных результатах и шансом получить максимальное количество баллов для поступления в выбранный вуз. Одиннадцатый класс наполнен изучением необходимой и дополнительной литературы по предметам, занятиями с педагогами после уроков и несчитанными часами самоподготовки. Нелегко!

Но помимо непосредственно весенних экзаменов есть еще один важный рубеж, который необходимо успешно преодолеть, и ждет он старшеклассников в декабре. Это итоговое сочинение, один из важнейших этапов непростого экзаменационного процесса для учеников одиннадцатого класса. Качественная подготовка и в результате хорошо написанное сочинение будет пропуском, "ключом" к ЕГЭ. Если старшеклассник не получит "зачет" по данной работе, то он, к сожалению, не допускается к основным, весенним экзаменам.
Сложность заключается в том, что дети пишут сочинение в первом полугодии, в начале декабря, и времени на подготовку к нему немного. Большинство старшеклассников начинают усиленно готовиться к поступлению, посещать дополнительные занятия и заниматься на каких-либо курсах только лишь в одиннадцатом классе. И если до конца мая у них есть время и его хватит с лихвой при активной работе и ответственном отношении к предстоящим экзаменам, то до написания итогового сочинения времени с начала сентября не так уж и много - всего каких-то три месяца, и за этот период подготовиться нелегко.

Цель итогового сочинения - проверка уровня культуры речи будущих выпускников, их умения излагать свои мысли красиво, грамотно и убедительно. В процессе создания текстов раскрывается не только уровень знаний и понимание русского языка, но и начитанность ребенка, широта его кругозора, умение анализировать и рассуждать, мыслить и чувствовать. Учебным заведениям итоги написанной работы продемонстрируют, в какой мере выпускники освоили программу средней школы и достаточен ли их уровень знаний для допуска к другим экзаменам, а школьники получают возможность заработать такие важные дополнительные баллы к ЕГЭ.

ТД "Абрис" предлагает несколько весьма полезных учебников и пособий для подготовки к написанию итогового сочинения. Например, книга "Пишем итоговое сочинение перед ЕГЭ" автора Амелиной Е.В., от издательства "Феникс". В этой книге прорабатываются и разбираются основные тематические направления, которые часто предлагается старшеклассникам во время экзамена, наиболее актуальная проблематика с примерами из классической литературы. Также в книге представлено множество стихотворений, раскрывающих различные темы. Помимо подготовки к итоговому сочинению, эта книга поможет также без страха встретить ЕГЭ по русскому языку, где выпускники должны написать сочинение-эссе. Кстати, из-под пера этого автора вышло еще несколько интересных для учеников одиннадцатого класса пособий: например, "Литература: экспресс-курс подготовки к ЕГЭ", "Пишем сочинение на ЕГЭ (часть С)".